среда, 30 ноября 2011 г.

Баскетбольный турнир В.Кондрашина и А.Белова


29 ноября в лицее состоялись турнир юных баскетболистов, посвященный памяти двух великих спортсменов - тренера В. Кондрашина и игрока А. Белова. Эти два имени стали легендой отечественного спорта, и турниры, посвященные замечательным людям, проводятся в нашем городе ежегодно. И в лицее 590 традиционно проходят эти соревнования, но только среди школьников Красносельского района.
В торжественном открытии турнира принимали участие почетные гости - бывшие спортсмены, спортивные журналисты, представители администрации района. После торжественных выступлений присутствующим был показан небольшой фильм, рассказывающий об истории завоевания баскетболистами СССР первого Олимпийского золота.
В результате самих соревнований 1 место завоевала команда лицея 590, на втором месте команда 394-0й школы, на третьем - 548-ой, на четвертом – 369-ой.
Лучшим игроком в нашей команде признан Роман Ильвес из 9а класса.
Благодарим всех участников и организаторов соревнований, поздравляем победителей!








понедельник, 28 ноября 2011 г.

Лицею 20 лет


23 ноября лицей 590 отмечал свое двадцатилетие. И, естественно, это день, радостный и праздничный, отличался от обычных учебных дней. У нас прошли увлекательные игры во время перемен, состоялся парад учащихся и выставка стенных газет, конкурс на лучшее поздравление, деловые игры, и даже уроки в этот день были не совсем обычные. Один из них назывался «Наш лицей в картинках и лицах», и еще один – «Наш лицей – особенный». Оба эти необычных урока были посвящены истории школы, ее сотрудникам, выпускникам, разговору об особенностях замечательного учебного учреждения. На уроки были приглашены гости: родители, коллеги из других школ, бывшие сотрудники лицея.
Во второй половине дня состоялся концерт. Но не просто концерт. Это было настоящее торжественное праздничное действо с музыкой, песнями, танцами, торжественными и веселыми поздравлениями, воспоминаниями и вручением памятных адресов.
Особенно приятно, что лицей не забывают выпускники. Некоторые из них не просто пришли на праздник, но и выступили со своими номерами. Когда-то имена Владимира Коршунова, Дарьи Семихатовой постоянно звучали в концертных программах лицея. Вот и в этот день наши бывшие учащиеся подарили лицею свои песни.











Традиционная «Прививка»


25 ноября в лицее прошел традиционный праздник «Прививка от осенней хандры». Безусловно, самое приятное в этом празднике то, что в этот день можно придти в лицей в любой, самой смешной и самой нелепой одежде, в маске, карнавальном костюме, в любом гриме или парике, с обилием косметики. И те, кто особо изощренно вырядился или накрасился, не подвергаются гонению, а, напротив - получают памятные призы. Такой праздник и придуман для поддержания радостного и творческого настроения в противовес серой ноябрьской скуке. Наряжаются и играют в этот день не только учащиеся, но и учителя. А поиграть есть во что. Во время перемен работают развлекательные аттракционы, конкурсы. В коридорах царит красочная атмосфера увлекательных игр. Но вот на уроки это не распространяется. Во время занятий, несмотря на необычный день, работать нужно в полную силу!









среда, 23 ноября 2011 г.

Нашему лицею 20 лет


Это много или мало? …Главное лицей живёт, воспитывает, учит и даёт путёвку в жизнь.
Лицей – это наш дом, где мы познаём науки, учимся общаться с людьми, дружим, любим друзей и наших учителей. Учитель – это человек, который учит, воспитывает, и  самое главное отдаёт нам свои знания с душой и терпением. И мы все благодарны нашим педагогам за их тяжёлый, кропотливый труд.  Хочется пожелать им всем доброго здоровья, счастья в семье и всего хорошего на долгие, долгие годы.
С праздником, дорогие наши учителя! Пусть во всех и всех ваших делах сопутствует всегда удача и радость. 
Cпирин Михаил, 6 «А» класс

C Двадцатилетием!


Ровно 20 лет назад впервые распахнул двери наш лицей. Тогда это была еще самая обыкновенная школа, школа 590 Красносельского района.
Сколько же  важных и значимых событий произошло за эти годы! Простая школа, сохранив статус общеобразовательного учреждения, превратилась лицей информационно-коммуникативных технологий. Сегодня лицей 590 – одно из самых известных и уважаемых в Санкт-Петербурге учебных заведений.
Не перечислить всего того, что создано коллективом педагогов и его единомышленниками новаторского и даже уникального в области образования за 20 лет. Это и единственный в Санкт-Петербурге школьный музей , имеющий официальный статус городского музея с его знаменитой выставочной галереей, и долгосрочный литературно-педагогичесий проект «Добрая лира», и школа бокса Николая Валуева, и аллея звезд, посвященная выдающимся гражданам нашего города, и многое другое.
Все это достигалось ежедневным кропотливым трудом взрослых и ребят. И все это живет, действует, учит, воспитывает. И сегодня мы поздравляем с юбилеем всех, кто имеет отношение к лицею 590. И тех, кто трудится в нем, и тех, кто когда-либо трудился, и тех, кто учится, и тех, кто его уже окончил. А также родителей и всех друзей!
С праздником!





пятница, 18 ноября 2011 г.

Урбанистический стрит-арт на школьном дворе


Ранним утром 14 ноября в понедельник школьники, родители и педагоги, проходя ко входу в лицей, были немало удивлены появлением во дворе нескольких крупных и загадочных предметов. Многие спорили: «что это?».
 Но загадка вскоре разрешилась. Дело в том, что во дворе музея открылась необычная выставка. Это экспозиция скульптур петербургского автора Сергея Борисова. Сергей Петрович – выпускник санкт-петербургской промышленной художественной академии, доцент СПбГУТД. Скульптуры, представленные на выставке, это работы, выполненные в абстрактном жанре. И на самом деле, можно долго спорить и фантазировать, что или кого изобразил автор. Одним видятся диковинные животные, другим - гигантские каменные цветы, третьим - декорации инопланетных пейзажей. Ведь недаром в лицее объявлен конкурс на лучшее название каждого изваяния. Смотрят ребята и взрослые, фантазируют. Те, кто еще внимательно не осмотрел работы и не принял участие в конкурсе, могут это сделать в любое время. Свои варианты названий можно подать в письменном виде представителю охраны, который дежурит у дверей.









понедельник, 14 ноября 2011 г.

Победители школьного тура олимпиады по экономике:


                                          3 классы
1 место   -    Савельев Даня
2 место -      Мурчич Наташа,  Костров Даня,
                     Вальковский Владислав
3 место  -    Михальченко Максим,   Никитина Ксюша
                 Федоров Максим,   Кутузов Кирилл,   Хазов Даняя

                                          5 классы.
1 место    -   Скородумова Алиса,   Гораш Слава
2место  -     Радобольский  Влад
3 место  -     Воронов Максим  Маланичев Кирилл
                                           6 классы
1место    -    Соломина Алена
2 место  -     Гречаная    Юлия,   Кадовбина Катя,  
                    Васильева  Юлия
3 место -   Гоенко  Надежда,   Косоротова Ксения
                                         7 класс
1 место   -   Мошкина Настя
2 место   -   Анисимова Саша,   Бухаров Никита
3 место   -   Смирнова Настя,   Биджиева Амина
                                         8 класс
1 место   -   Волков  Сергей
2 место  -    Мороз  Валера
3 место   -   Федоров  Сергей  Кулиева Рена
                                        9 класс
1 место    -  Сафонова Маргарита,    Тарасова Дарьяна,
                       Бобкова Елизавета
2 место    -  Терещенко Константин ,    Чудинова Ольга
3 место   -   Томсон Александр,   Моржиков Владимир
                                      10 класс
1 место    - Барановская   Дарья,     Петрова Мария,
                     Рахматуллина  Яна
2 место  -   Филатова Оксана
3 место -    Иванова Вероника
                                   11 класс
1 место  -  Белоцерковска  Елизавета
2место  -   Носульчак  Варвара,   Готваник Никита
3 место -   Соломенный Павел


12 ноября  в лицее прошла деловая игра по регистрации  учебных фирм. Во врем игры сотрудники  учебных фирм,  работая с настоящими документами,  прошли всю процедуру официальной  регистрации. В гости к нашим ребятам приезжали  учащиеся школы  501 Кировского района.  Абсолютным чемпионом,  по мнению авторитетного жюри,  признана фирма  « Elle est belle» во главе  с генеральным  директором  Барановской  Дарьей.  
1 место заняли 2 фирмы:  «San shine» -  ген. дир. -  Сафонова Маргарита (9в) и фирма «Лендорадо»  - ген.дир.  - Иваничко Елена (9а).
2место - у фирмы «Ё-Pixel» -   ген. дир.  - Трофимов Борис (9а)
Обьявлется  благодарность за организацию и проведение игры
Рахматуллиной Яне, Барановской Дарье, Петровой Марие, Дякуну Виталию, Филатовой Оксане,  Тимофеевой Александре - 10Б клас

четверг, 10 ноября 2011 г.

Встреча с сотрудником музея «Разночинный Петербург»

 

10 ноября состоялась встреча школьников с работником мемориального музея «Разночинный Петербург».  Перед ребятами вступила Ольга Михайловна Кузнецова, старший научный сотрудник. Учащиеся услышали рассказ об истории создания плакатов, посвященных празднованию дня 7 ноября. Но, рассказывая об этом празднике, нельзя не вспомнить историю нашей страны. Поэтому в беседе Ольга Михайловна напомнила о том, какие события происходили в России в начале 20 века. Первая Мировая война, Февральская революция, Октябрьское восстание, Гражданская война, первые годы советской власти – все это стало интереснейшей экскурсией в прошлое. Благодарим сотрудника мемориального музея «Разночинный Петербург» О.М. Кузнецову за представленные экспонаты и интересную беседу, а также Нину Ивановну Иванову, заведующую музеем лицея 590, за прекрасно организованную встречу.

среда, 9 ноября 2011 г.

Новые выставки

 
 В галерее лицея к началу нового триместра открылись две выставки.

Одна из них представляет творчество младших школьников и называется «Чудеса своими руками». Здесь можно видеть работы учеников 1-4 классов, выполненные из природных материалов . Это аппликации, макеты, объемные иллюстрации и другие композиции. Фантазия ребят безгранична. Самые маленькие школьники придумали и показали, во что, например, могут превратиться в творческих работах желуди, осенние листья, ореховая скорлупа, пучки сухой травы, кора деревьев, мох и многое другое.
Вторая выставка - это экспозиция живописных работ профессионального художника Владимира Чуркина. Это – наш земляк, ленинградец, петербуржец. Владимир закончил художественно-графический факультет педагогического университета им.Герцена. На протяжении 15 лет работал реставратором, принимал участие в восстановлении изразцовых печей. В настоящее время часто выставляется как живописец, его работы можно встретить и в частных коллекциях. Картины художника наполнены философским смыслом, несколько загадочны, узнаваемы. Они отличаются положительной направленностью, ибо в них прослеживается идея победы сил света над силами тьмы. Обе выставки, как всегда, открыты для свободного посещения в рабочие дни до 17 часов.



Выезд в «Зеркальный»


В первый же учебный день нового триместра состоялся долгожданный выезд группы наших лицеистов в оздоровительный лагерь «Зеркальный». 74 учащихся и трое наших педагогов проведут ближайшие десять дней в лучшем детском лагере всего северо-западного региона, который раскинулся посреди соснового леса, на берегу живописного озера. В утренние часы ребята будут посещать школу, которая расположена в одном из корпусов, а днем и вечером принимать участие в культурных, спортивно-массовых, краеведческих и других мероприятиях. Желаем нашим ребятам и взрослым плодотворной деятельности и хорошего отдыха.

Закончились каникулы


Вот и закончились первые в этом учебном году школьные каникулы. Погода на этот раз одарила петербуржцев теплой и сухой золотой осенью. У ребят была возможность проводить время на воздухе, заниматься спортом, совершать прогулки, полюбоваться последним всплеском северного листопада. Надеемся, что осенний отдых прошел хорошо, с пользой, и теперь с новыми силами можно приступать к серьезным учебным занятиям.

понедельник, 7 ноября 2011 г.

Выставка «Красный день календаря»


Так называется выставка плакатов, приуроченная к 7 ноября. Всем известно, что этот день навсегда вошел в мировую историю, как один из самых важных и противоречивых. 25 октября 1917 года (7 ноября по новому календарному стилю) в стране произошел государственный переворот, названный в последствии Великой Октябрьской социалистической революцией и определивший на долгие годы путь развития всей страны.
До 1991 года дни 7-8 ноября широко отмечались, как важнейший политический праздник. Этому событию в советское время были посвящены сотни и тысячи открыток, рисунков , плакатов. С некоторыми из них? С некоторыми из них, созданными в далекие 20-ые и 30-ые годы, и знакомит выставка, работающая сейчас в лицее.