вторник, 8 апреля 2014 г.

Таланты рядом с нами

С сегодняшнего дня в галерее лицея открылась выставка детского творчества "Таланты рядом с нами". 



На выставке представлены работы детей, обучающихся в Отделении дополнительного образования нашего лицея по программам «Бисероплетение, «Изопластика» и «Оригами». Данные работы выполнены детьми первого года обучения.

Педагог – Елена Эдуардовна Логвиненко.
На выставке представлены также несколько работ самого педагога.

Бисер — это разноцветные бусины самых разных размеров и форм. Нанизывая их на нить (проволоку, леску) в определенном порядке или по заданной схеме, можно не только вышивать богатые узоры на ткани, но и создавать самые разные игрушки и побрякушки, украшения, сувениры, талисманы. Бисероплетением увлекались разные народы в разные времена. Найдено множество изделий из бисера времен Древнего Египта. Это бусины из всевозможных природных материалов: камней, дерева, стекла, глины, ракушек. С тех пор эта техника только усовершенствуется и обретает все большую  популярность.
Изопластика – один из видов изобразительной техники, основанный на вырезывании, наложении различных форм и закреплении их на другом материале, принятом за фон. Это наиболее простой и доступный способ создания художественных работ.  Изопластика может быть предметной, состоящей из отдельных изображений (лист, ветка, дерево, птица, цветок, животное, человек и т.д.), сюжетной, отображающей те или иные события, и декоративной, включающей орнаменты, узоры, которыми можно украсить различные предметы. Это очень древнее искусство. Ее  история насчитывает более 2500 лет.  Занятия изопластикой имеют большое значение для гармоничного развития ребенка. Они способствуют развитию у него творчества, пробуждают фантазию, активизируют наблюдательность, внимание и воображение, воспитывают волю, развивают ручные умения, чувство формы, глазомер и цветоощущение.
Оригами - искусство бумажной пластики, родившееся в Японии. Из обычного листа бумаги прямоугольной или квадратной формы, оказывается, можно сложить самые разнообразные коробочки, звезды и цветы, красивейших птиц и изящных бабочек, всевозможных зверюшек и множество украшений для новогодней елки. Оригами развивает мышление, пространственное воображение, память, мелкую моторику, а следовательно, и речь - поэтому занятие оригами очень полезны детям.

Работа над композициями из бисера, цветной бумаги и пластилина  способствует воспитанию художественного вкуса у детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий