четверг, 6 октября 2016 г.

Самый старый музей

5 октября члены клуба «Поиск» из 8-в класса нашли … Ура!!! Самый старый и бесплатный музей в нашем городе - Музей горного института, разместившийся на Васильевском острове, на 21 линии, в доме 2. Открыт музей в 1773 году по указу Екатерины Второй. В 1777 году оригинальное собрание Минералогического кабинета, поражающее своей красотой и информационной ценностью, было отдано на суд государеву гостю шведскому королю Густаву 3. После этого посещения король решает щедро одарить музей 202 образцами шведских « руд и солей
В настоящее время выставка занимает 20 парадных залов Горного института. Одним из самых изумительных по красоте можно назвать Малахитовый зал.
Отдел истории горнозаводской техники тоже вызвал интерес учащихся. В горных шахтах 19 века трудились лошади, которые уже никогда не поднимались на верх и от отсутствия дневного света – слепли. Сейчас работают комбайны и это радует.
В 1996 году по Указу Президента Горный музей включен в список учреждений культурного и исторического наследия нашей страны.
Что рассказывать? Надо приехать и долго ходить и смотреть.
Нам не успели рассказать, что происходило с музеем в годы Великой Отечественной войны. Ребята, узнайте, как эти богатства были сохранены и напишите в блог «Память поколений». Мы должны сохранять память об этих людях, ведь, если бы не они, то, кто бы сохранил для нас такую красоту.

Член клуба « Поиск» Сидельникова Полина,

куратор клуба « Поиск» Карелина АН.

Комментариев нет:

Отправить комментарий