среда, 25 января 2017 г.

Урок Мужества

23 января учащимся 9в, 8а и 7а классов был проведен Урок Мужества. Ребята услышали потрясающий рассказ о военной истории Красносельского района времен Великой Отечественной войны, о мужестве простых солдат, о героических защитниках Ленинграда вызвал у ребят неподдельный интерес.
Ребятам были показаны фотографии, артефакты, найденные во время поисковых работ, оружие и даже – записки из солдатских медальонов - капсул. Учащиеся поняли, почему в нашем Красносельском районе проходил передний край обороны и почему именно здесь были десанты краснофлотцев, а на улице Десантников первый дом с табличкой 12 и на нем – мемориальная доска.
Ребята узнали, что в парке Сосновая поляна стояла батарея немецких гаубиц и вела огонь по городу. Почему танковая колонна, имевшая цель поддержать десант, погибла на Петергофском шоссе, не достигнув места, где стоит магазин «Лента». Между нашими окопами и немецкими в некоторых местах было расстояние 50 метров. Три года тяжелой оппозиционной войны, много погибало бойцов от снайперов. Немцы были на ул. Пилютова, в Стрельне - это рядом с нашей школой.
В Ленинградской области, в Мге есть единственная в стране воинская часть, в которой служат солдаты, занимающиеся поисковой работой. Ежегодно, в декабре, у церкви Святой Равноапостольной Нины торжественно хоронят останки защитников нашего города. Редко находят останки с медальонами и тогда сообщают родным, передают для захоронения на родину защитников Отечества.
Благодаря организаторам, встреча прошла на высоком эмоциональном уровне и оставила в сердцах учащихся незабываемый след.
На память – коллективная фотография.
Сердечно благодарим за прекрасно проведенный Урок Мужества! 



Куратор клуба « Поиск» - Карелина А.Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий