четверг, 6 декабря 2018 г.

Ожидание чуда

Лицейский проект "Прикосновение" продолжает работу. Авторы проекта  педагоги Ольга Владимировна Митрошина и Евгения Вадимовна Голосова. Этой зимой мы прикасаемся к культуре и обычаям Норвегии и Швеции. Несколько занятий мы посвятим Рождеству, главному зимнему празднику в этих странах.


Радостному и напряженному периоду ожидания праздника, создающему особое настроение, посвящены многие литературные произведения, прежде всего — стихи. Одно из стихотворений — «Рождественские огни» классика норвежской литературы Ингер Хагеруп — перевела на русский язык Ирина Токмакова.
Сегодня мы свечу зажжем,
С тобой затеплим радость.
И рядом с трепетным огнем
С тобой мы вместе чуда ждем,
Сегодня мы свечу зажжем,
Зажжем ее на радость.

Ребята, посещающие секцию "Изопластика", создавали рождественские домики, которыми принято украшать жилье в Норвегии. Норвежский быт  довольно скромный и даже скудный, готовиться к Рождеству дорого и с размахом не принято, а все украшения используются только ради уюта в доме. Рождественские домики делаются из бумаги, красиво разрисовываются вручную и чаще всего служат украшением для светящихся гирлянд. А мы разместили их на фонариках, и рождественское настроение на весь месяц нам обеспечено!


Комментариев нет:

Отправить комментарий