четверг, 17 января 2019 г.

Театр теней - загадочно, интересно и красиво!

После зимних каникул еще свежи впечатления от посещения новогодних ёлок и спектаклей. Поэтому на секции "Изопластика" (педагог Ольга Владимировна Митрошина) было принято решение создать театр самим! Театр, в котором точно никто не был на каникулах - доступный когда-то всем детям и родителям, а теперь незаслуженно забытый театр теней.


Характерная отличительная черта театра теней — плоские куклы. Кукла для театра теней должна иметь хорошо очерченный силуэт, обычно их делают в профиль. Чтобы представление стало возможным, нужен плоский экран и яркое освещение. 
Кстати, история театра теней очень древняя и берет начало из Китая. По легенде, у императора Китая умерла жена, он был так опечален, что не мог управлять государством. Однажды его слуга увидел на улице, как дети играют с тенями от солнца, и изобрел театр теней. В первом же представлении он показал императору его жену.
А у наших ребят из младших классов главными героями стали золотые рыбки, коты и собака, бабочка и медуза. Тут же были разыграны и первые представления. Наверняка каждый начинающий актер снова сделает театральный экран дома и порадует всех родных спектаклем!


Комментариев нет:

Отправить комментарий