воскресенье, 15 сентября 2019 г.

Нити, превратившиеся в краски

В сентябре в лицейской галерее проходит выставка под названием "Поймать мгновение". Она включает в себя акварели Альвины Мосесовой и Евгения Кулакова, живопись маслом Ольги Шаповаловой, ниткографию Ольги Астафьевой. Картины вызвали самые живые отклики. В преддверии встречи с художниками своим отзывом на работы Ольги Астафьевой поделилась ученица 9"в" класса Любовь Белова.


 Каждый год наш школьный музей знакомит ребят с интересными событиями в культуре и искусстве. Одно из таких событий - картины Ольги Евгеньевны Астафьевой, выполненные в технике ниткографии. Глядя на эти чудные работы, лишний раз убеждаешься, что художник - это творец, он видит то , что сокрыто от обычного человека.
Все мы в школе занимались вышивкой на уроках технологии: брали нитки разных цветов и делали рисунок по образцу. Но, оказывается, можно вырваться за рамки трафарета, и тогда нити превращаются в уникальные краски. Они могут ложиться на холст как тонкие мазки, создавая различные оттенки, складываясь в удивительные образы. Они превращаются в пейзажи, виды далёких стран, мотивы разных настроений. Они реют, как лёгкий ветерок или обретают строгость - и вдруг разбегаются подобно мелким лучикам маленькими стежками. Неповторимое сочетание цветов погружает нас в ласковое тепло или приятную прохладу. Все работы наполнены тихой радостью и нежностью.
Замечательно, что эта выставка появилась в нашей школе. Благодаря ей мы узнали о технике ниткографии. Спасибо автору этих работ - Ольге Евгеньевне и новых ей творческих открытий!



Комментариев нет:

Отправить комментарий