среда, 23 октября 2013 г.

Быть сильным

С 18 по 26 октября 2013 года в Санкт-Петербурге проходят Всемирные игры боевых искусств SportAccord 2013.

В связи с этим 21 октября в актовом зале лицея  прошла встреча учащихся и педагогического коллектива лицея с послом Игр от Международной федерации объединённых стилей борьбы (в FILA входят три олимпийских дисциплины - вольная, женская и греко-римская борьба), трёхкратным победителем Олимпийских игр, Героем России Александром Александровичем Карелиным. Тема разговора - «БЫТЬ СИЛЬНЫМ».

Небольшая справка. 
Карелин Александр АлександровичРодился 19 сентября 1967 года в Новосибирске,
Образование высшее, окончил Новосибирский автотранспортный техникум, Омский институт физической культуры (ныне Омская Академия физической культуры), 25 ноября 1998 года защитил кандидатскую диссертацию в Академии физической культуры имени Лесгафта (Санкт-Петербург) по теме методика проведения контрприемов от бросков прогибом и получил степень кандидата педагогических наук. 14 мая 2002 года в Санкт-Петербурге в Академии физической культуры имени Лесгафта Александр Карелин защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук. Тема диссертации - "Система интегральной подготовки высококвалифицированных борцов". 
Греко-римской борьбой начал заниматься с 1981 года в секции Новосибирского Электротехнического Института (ныне Новосибирский Государственный Технический Университет) у тренера Виктора Михайловича Кузнецова.
Александр Карелин трижды: в 1988г., 1992г., 1996г. становился победителем Олимпийских игр, 9 раз выигрывал чемпионаты мира, 12 раз добивался победы на чемпионатах Европы, 13 –ти кратный чемпион страны.
В 1997 году за заслуги перед Отечеством Карелин А.А. награжден медалью Золотая звезда Героя Российской Федерации, в сентябре 1997 года Карелин А.А. признан человеком года в Новосибирске, а в 28 июня 1998 года ему присвоено звание почетный житель города Новосибирска.
Карелин А.А. входит в число 25 лучших атлетов мира 20 века, наряду с такими звездами как Пеле, Мохамед Али, Лариса Латынина.
Депутат Государственной Думы.


После знакомства с лицеем, его историей, традициями, достижениями и после посещения Аллеи Славы Александр Александрович спустился в актовый зал.





Встреча началась с вступительной речи нашего гостя, а иллюстрацией к ней стал просмотр фильма "Что же значит быть сильным?", который знакомил нас с мнениями различных людей о понятии "Сильный". 



После просмотра фильма и небольшого его обсуждения Александр Александрович отвечал на вопросы участников встречи.





 В ходе беседы затрагивались разные темы: проблема мотивации - не только в спорте, но и в жизни - насколько важно сделать первый шаг, и сколько с этого первого шага может начаться в твоей жизни; проблема страха перед боем - Александр Александрович дал совет, как свести страх и неуверенность к минимуму: тщательней готовиться, чем больше ты сделал для этого боя заранее, тем спокойнее ощущаешь себя на ринге. 

 

Также, отвечая на вопросы, Александр Александрович рассказывал и о своем детстве, делился воспоминаниями о своих учителях и о своих родителях.

Александр Александрович Карелин подарил нашему лицею подарки - книги о спорте для школьной библиотеки, и, разумеется, был одарен нами: Александр Александрович стал обладателем сувенира, изображающего символ нашего лицея - трудолюбивую пчелку, а также был награжден значком с этим же символом.


По окончанию беседы участники встречи имели возможность лично пообщаться с легендарным гостем, сфотографироваться с ним, взять у него автограф



 Благодарим Александра Александровича Карелина за эту встречу.  После прошедшей беседы ощущался неимоверный прилив сил и энтузиазма. Это огромнейшая удача - возможность пообщаться с таким человеком. 
Александр Александрович, будем счастливы снова видеть Вас у нас в гостях!


Комментариев нет:

Отправить комментарий