четверг, 6 апреля 2017 г.

Торжественная церемония приема в ряды Юнармии

 Перед каникулами, учащиеся нашего лицея присутствовали на торжественной церемонии приема в ряды Юнармии в Доме офицеров западного округа на Литейном проспекте д. 20.
Офицерское собрание, так прежде называлось это здание, построено по приказу Николая II 22 марта 1898 года для офицеров и флота Российской армии.
Церемония началась с марша пяти юных барабанщиц, которые так слаженно и синхронно били в барабаны, что зал замер. Потом военные вынесли знамена: РФ, Санкт – Петербурга и три знамени Юнармии. Затем на экранах нам показали видеоролик из героических страниц истории боевого прошлого нашей Родины.
Учащиеся 167,291,293 школ Красносельского района пригласили на сцену для присяги в присутствии генерала Ю. Евтушенко. Торжественно звучали слова присяги из уст одного юнармейца, остальные говорили: «Клянусь!».
Почетные гости церемонии вручили всем юнармейцам значки, а также книгу знамен путешественника Ф. Конюкова.
Волнующим моментом было исполнение гимна Юнармии, во время которого, на экране было показано слайд-шоу с картинами природы нашей Родины.
Что такое Юнармия? Это общественно - патриотическое движение школьников от 12-17 лет. Оно создано в связи с принятием правительством программы «Патриотическое воспитание граждан РФ». В программе сказано, что цель программы – «Создание условий для повышения гражданской ответственности за судьбу страны, повышение консолидации общества для решения задач обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития РФ».
Девиз Юнармии: «У власти орлиной, орлят миллионы и нами гордится страна!».
В школах, учащиеся которых были приняты в ряды юнармейцев, проходят те же мероприятия, что и в нашем лицее: встречи с руководителями поискового отряда «Рубеж -2», уроки Мужества, поездки по местам боевой славы, встречи с ветеранами, Вахты памяти и др.
Участниками торжественной церемонии, членам клуба «Поиск» (Королеву Егору - 7г, Будкиной Софье - 7г, Песцовой Полине - 7г, Смирновой Дарье - 7г, Спорышеву Елисею – 7г, Есипко Максиму – 8в, Лебедеву Никите – 8в, Козину Глебу – 8в, Косымову Тимуру – 8г) запомнится навсегда!


Куратор клуба «Поиск»
Карелина А.Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий