четверг, 18 января 2018 г.

Воспитать Гражданина

18 января в лицее состоялась видеоконференция "Воспитать Гражданина" из цикла "В.А.Сухомлинский: классика из будущего". Затрагивались темы формирования гражданственности, исторической памяти, социальной идентичности подростка и о чтении как одном из "главных культов, который должен царить в школе"(В.А.Сухомлинский). Мероприятие реализовано с помощью Фонда поддержки образования. Открыл конференцию выступлением на тему "Формирование гражданственности и российской культурной идентичности в образовательной среде лицея" директор лицея №590 А.М.Каменский.
Эти вопросы оказались интересными не только для педагогов, но и для учеников - в студии присутствовали ребята из лицейского клуба "Поиск" (куратор А.Н.Карелина) и проекта The Global class (куратор И.Н.Кадовбина), каждый получил возможность рассказать, чем лично для него важно и интересно участие в данных проектах.
Во встрече также приняли участие представители образовательных учреждений г.Тольятти, Уфы, Барнаула и с.Яр-Сале. Примечательно, что педагоги и ученики некоторых из этих школ уже сотрудничали с нашим лицеем в рамках литературно-педагогического конкурса "Добрая лира", о котором шла речь в теме творчества и сотворчества (куратор Е.В.Голосова). Это дало возможность поделиться опытом общения и чтения современной литературы в школах.

Работа лицея уже получила отзыв от гимназии №35 г. Тольятти: "
Спасибо, коллеги и обучающиеся, за колоссальный и бесценный опыт. У вас не только “Добрая лира” – добрая, сами сеансы основаны на уважении и добре к слушателям, к тому, что вы делаете."

Комментариев нет:

Отправить комментарий