четверг, 3 сентября 2015 г.

Выставка «Из истории книжной закладки»


Первого сентября в выставочной галерее лицея состоялось открытие первой в новом учебном году выставки. Первыми посетителями экспозиции "Из истории книжной закладки" стали ученики 3 «Б» класса. Сотрудник музея «Разночинный Петербург» провел с участниками мероприятия увлекательную беседу об истории становления такой привычной вещи, как закладка.
Книжные закладки давно живут между страниц книг и могут рассказать нам много интересного о прошлом их хозяев и времени, в котором они жили. Каких только закладок не было! Какие только формы, цвета и материалы, не были использованы, начиная с 13 века, когда появилась первая закладка. 
Дети с удивлением узнали, что среди закладок, найденных между страницами старинных книг, встречались и неожиданные находки: щепки, кусок сыра, засохший цветок и множество других, не менее странных предметов. Встречались и настоящие произведения искусства прикладного искусства. Шелковые, вышитые, резные и даже из серебра. 
Закладки из личной коллекции сотрудника музея детям разрешалось внимательно рассмотреть, взяв в руки. 
Встреча закончилась мастер – классом, на котором каждый участник сделал свою уникальную закладку в память о состоявшийся встрече.



Комментариев нет:

Отправить комментарий