среда, 8 февраля 2017 г.

Будущее - за наукой!

В первых числах февраля в Университете ИТМО состоялась XLVI Научная и учебно-методическая конференция, организованная департаментом научных исследований и разработок совместно с отделом интеллектуальной собственности и научно-технической информации. Участники отчитались об итогах реализации научных проектов и грантов, выполненных в 2016 году.
В этом году в конференции приняли участие старшеклассники лицея №590 в рамках проекта «Исследовательские мастерские». Они посетили Пленарное заседание, дискуссионные клубы и рабочие секции, узнали, как проводятся исследования в Университете ИТМО, какие направления и разработки сейчас наиболее популярны, а какие только совсем недавно признаны нужными и актуальными. Их разработка - еще впереди, и вполне возможно, это уже будет дело рук нынешних школьников.«…Никогда не присутствовал на мероприятиях такого рода, было очень много нового и интересного…Посмотрели механизм выступлений, ведь нам это тоже предстоит, поэтому постарались учесть аспекты, поняли что нам надо изменить в нашем выступлении… Хочется отметить, что очень многое зависит от подачи материала, информация должна быть преподнесена доступно для понимания всех, даже тех, кто не разбирается в предмете…», - поделился ученик 10 класса Морсин Егор.
Несмотря на многочисленные средства массовой информации, сейчас проходит очень много времени, пока достижения отдельных лабораторий, исследований и открытий дойдут до школ или ВУЗов. Участие в подобных мероприятиях сокращает этот путь. Знания, впечатления и информация к размышлению, полученные на конференции, наверняка помогут ребятам в дальнейшей работе над проектами. Уже 16 февраля они представят темы своих исследований на круглом столе в рамках «Магистериума» научной секции ИМБИП в Доме Ученых им. М. Горького, а в апреле представят свои первые результаты на школьной секции Конгресса молодых ученых Университета ИТМО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий