понедельник, 20 февраля 2017 г.

«Диалоги об искусстве»

Настоящий день искусства прошел в нашем лицее 13 февраля. Открытием этого дня стала творческая встреча учащихся, педагогов и гостей лицея с Александром Ивановичем Цыганковым, хранителем наследия народного художника РФ Андрея Яковлева и Алексеем Даниловичем Семкиным, старшим научным сотрудником Государственного литературного музея «XX век».





На встречу пришло очень много заинтересованных зрителей: учащихся, педагогов, коллег из других школ, художников и родителей. Александр Иванович познакомил нас с краткой биографией художника, а также с некоторыми картинами, которые связанны со значимыми событиями жизни художника. 

Хочется отметить, что выставка Андрея Яковлева – уникальное событие для нашего лицея, ведь его картины выставлялись в Третьяковской галерее, Русском музее и других, немало известных, музеях страны. Александр Николаевич обратил наше внимание на то, что картины, написанные художником Яковлевым на тему «Север», отражают самую истинную природу Севера. 

Художник много времени проводил среди коренных жителей Севера. Узнавал про их традиции, быт, и многое другое. Поэтому картины получались такие реалистичные.
Последними работами художника стала серия картин «12 месяцев». В них автор пытался передать уникальность каждого месяца. Каждый посетитель выставки имеет возможность увидеть, как меняется природа (краски, оттенки, детали) в деревне «Павшино» и увидеть мир глазами художника из окон его мастерской. 

Затем, слово было предоставлено еще одному гостю нашей встречи - Алексею Даниловичу Семкину. Он завел открытый диалог с ребятами, находящимися в зале, о книгах, литературных героях и о значении чтения в жизни людей. На вопрос Алексея Даниловича: «Зачем людям читать?» - ребята давали множество разных ответов, но собрав воедино все, мы получили один универсальный ответ: «Читать необходимо, чтобы менять себя».

Подводя итог нашей увлекательной встречи, Алексей Данилович отметил следующее: «Человек, все устремления которого направлены лишь на веселье, не достоин внимания людей мыслящих, стремящимся к знаниям».

В завершении встречи, Алексей Михайлович пригласил всех в Галерею музея лицея на торжественное открытие выставок: «Времена года» народного художника РФ Андрея Яковлева и «Литературный лабиринт» (творчество писателей XX века) из фондов Государственного литературного музея «XX век», где диалог продолжился в более свободной обстановке.



Анна Ким, 11б

Комментариев нет:

Отправить комментарий