понедельник, 27 января 2020 г.

Новости от клуба « Поиск»


По инициативе клуба «Поиск» состоялась встреча учащихся 8-в и 8- г классов с Гункиным Геннадием  Федоровичем, который рассказал о фронтовом и трудовом пути своего отца Федора Александровича Гункина.
На территории лицея 590 к 75- летию Победы советского народа над немецкими захватчиками будет создана аллея звезд, увековечена память воинов, сражавшихся  в Красносельском районе.
  Федор Александрович Гункин сражался в Красном Селе, а его наблюдательная вышка была в районе Автово. У него была редкая военная специальность—топографист- разведчик, служил в гвардейской части АРАТ. Бойцы корректировали огонь наших артиллерийских батарей. Немцы обстреливали город из района Стрельны и с Вороньей горы, население было невозможно предупреждать об артобстрелах, много людей погибало. Особенно  на перекрестке смерти около теперешней станции метро « Гостиный двор»
  За мужество, проявленное во время корректировки огня наших батарей, Федор Александрович был награжден Орденом Красной Звезды, медалью « За отвагу», медалью за освобождение Ленинграда  и др. наградами. Никто из ребят даже не предполагал, что фотографирование у Красного Знамени—это было наградой. Федор Александрович удостоин такой чести неоднократно.
  Интересные вопросы задали учащиеся 8-в класса. М. Жаронов: «Как начать работать по теме—генеалогическое древо семьи?»
Я Жаронова: «Рассказываете ли Вы своим внукам об отце, как отец повлиял на Ваш жизненный путь?»
Ребята получили искренние ответы и сердечно поблагодарили Геннадия Федоровича . Задумались учащиеся о своих родных и близких, кто завоевал для нас всех  свободу. И как мало мы знаем о героях в своих семьях. Надеемся , поисковая работа будет продолжена.
 На память сфотографировались и поблагодарили Геннадия Федоровича за сохранение в семье памяти об отце.
Куратор клуба « Поиск»  Карелина А. Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий