четверг, 18 февраля 2021 г.

Викинги Исландии

Продолжает свою работу лицейский проект "Прикосновение", в рамках которого педагоги О.В.Митрошина и Е.В.Голосова знакомят учеников с культурой, искусством и обычаями разных стран. В этом полугодии мы изучаем Исландию!

Сегодня на секции "Изопластика" ученики 3 "б" класса узнали, что история Исландии началась с эпохи викингов, и изобразили их из бумаги. Современные исландцы — это потомки викингов. До того, как викинги прибыли на остров, страну населяли ирландские монахи, но они отказались от этой изолированной и неплодородной земли, которую вскоре покинули, даже никак ее не назвав. Поэтому, когда викинги начали прибывать в страну льда и огня, то несколько раз пытались дать ей название, которое бы прочно закрепилось.
В древних документах можно найти такие варианты, как Туле, Снайланд и Гардарсхоульми, но ни один из них особо не прижился. И только после того, как в Исландии пережил зиму один из первых поселенцев Флоки, страна получила своё современное название. В ожидании конца долгой зимы Флоки поднялся на одну из окрестных гор близ Флоукалундюра, а оттуда ему открылся вид на покрытые льдом фьорды. Отчаявшийся викинг так и назвал землю — Исландия (Страна льда).

Сегодня Вороний Флоки — один из самых известных исландских викингов. Он отплыл в Исландию, взяв с собой трёх воронов, чтобы птицы помогли найти ему сушу. Один из них в итоге вернулся с соломинкой в клюве, указывая, в каком направлении следует плыть.
Считается, что именно так Флоки и нашёл дорогу в Исландию.

По-настоящему первым поселенцем Исландии принято считать Ингольфа Арнарссона, который обосновался на острове до конца своих дней. С ним из Норвегии прибыл его брат Хьёрлейф и множество других викингов. Даже сегодня по всей стране можно встретить места и символы, связанные с этими людьми. Вот почему говорят, что, приехав в Исландию, вы сразу заметите, как сильно исландцы гордятся своим наследием.






Комментариев нет:

Отправить комментарий