вторник, 29 января 2019 г.

Экскурсия в Военно-медицинский музей

5 "б" класс вместе с классным руководителем Ивановой Настасьей Геннадьевной побывал на экскурсии в Военно-медицинском музее. Ребята узнали об истории возникновения первых медицинских инструментов, бормашин, стетоскопа, термометра и рентгеновского аппарата! Насыщенной и разнообразной оказалась история медицины в годы войн, начиная с русско-японской, заканчивая Великой Отечественной. На мастер-классах ребята научились оказывать первую помощь при царапинах и ожогах.

Рассказывает наш постоянный корреспондент Арсений Вискер, 5"б":
- Мне понравился музей военной медицины. Там нам показали медицинские приборы прошлых веков, рассказали о страшных болезнях и вакцинации, победившей их. Например, черная оспа, от нее умерло множество людей, пока не была привита царица Екатерина Вторая.
А мальчику, от которого она была привита, присвоили фамилию Оспин.
Интересным экспонатом для меня стали первые противогазы времен первой мировой войны, поскольку именно тогда впервые было применено химическое оружие. Внешне они сильно отличаются от современных противогазов, и выглядят немного комично.
Я узнал интересные факты о Суворове, он родился весом в 1,5 кг, был маленьким, еле выжил. Но он проявил стойкость духа и всю жизнь закалялся и стал великим полководцем. Учил всех относиться с вниманием к своему здоровью, старших по званию наказывал, если они допускали небрежное обращение с подчиненными.
Самой страшной была витрина о концлагерях, невозможно представить, как люди могли поступать так с другими людьми, нацистам нет оправдания.
Я всем рекомендую этот музей к посещению.



Комментариев нет:

Отправить комментарий