суббота, 7 апреля 2018 г.

Школьники младших классов читают "Добрую Лиру"

Закончилось голосование школьников, оценивавших в течение марта рассказы, которые прислали нам писатели из разных городов и стран на конкурс "Добрая Лира".
В чтении и обсуждениях приняли участие ученики младших классов из восьми школ. В нашем лицее рассказы читал 4 "а" класс под руководством Светланы Михайловны Таракановой. "Мне очень понравился рассказ "Инопланетяне - они как люди", - написал Александр Шинуда, 4 "а", - я даже не успел заметить, как прочитал его. Когда я читал, у меня мысленно рисовалась картина происходящего, как мультик по телевизору."

Ребята из школы № 247 рассказали нам, что не только прочитали, но и сделали зарисовки к рассказам, выделили главных героев, дали им характеристики, думали, чему может научить этот рассказ. "
Очень хочется, чтобы такие конкурсы для детей проводились чаще. И мы с удовольствием ждем интересные рассказы на следующий год, - написала заведующая ОДОД школы № 247 Ольга Сергеевна Васильева.

«Вопрос «Читать или не читать» в этом классе неуместен, — рассказывает о 4 «в» классе гимназии № 399 Санкт-Петербурга заведующая библиотекой гимназии Ирина Олеговна Блинова. — Все без исключения ребята читают много, с первого класса ведут читательские дневники, а к четвертому – научились писать такие аннотации, которым позавидует любой старшеклассник! Дети читали дома, вместе с родителями, на переменах, в классе, в транспорте.



Большую работу проделали и ребята из школы № 568. Они написали сочинения, сделали иллюстрации и аппликации, а также поразмышляли о поступках персонажей и мотивах, которые их к этим поступкам подтолкнули.


В гимназии №35, нашей партнерской школе из Тольятти, рассказы читали ученики сразу из двух начальных классов, второго и третьего. Для того, чтобы выбрать понравившиеся произведения, ребята устроили настоящее голосование, самостоятельно его подготовили и провели.



Подробнее обо всех школах-партнерах и их успехах можно почитать на сайте "Доброй Лиры" http://dobraya-lira.ru/ Совсем скоро там появятся и рассказы-победители этого года, и тогда прочитать их сможет любой школьник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий